Иран ответил на запись секретной беседы об украинском Боинге

Обнародованная Канадой запись якобы главы МИД Ирана, на которой он говорит о следствии по делу авиакатастрофы МАУ, является фальшивой, заявили в Тегеране.
Иран ответил на запись секретной беседы об украинском Боинге
irna.ir

В Иране отрицают достоверность аудиозаписи, на которой якобы глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф говорит о причинах авиакатастрофы самолета МАУ под Тегераном в начале прошлого года. Об этом заявил в среду, 10 февраля, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Читай также: Иран выразил протест России из-за названия Персидского залива

“Утверждения, сделанные в соответствующей статье, неверные, и высказывания, которые приписываются Зарифу, противоречат его культуре. Заявления о наличии подобной записи не соответствуют действительности“, - сказал он.

При этом Хатибзаде призвал Канаду “не усугублять подобными действиями и слухами горе семей погибших“.

Читай также: Суд ООН признал свою юрисдикцию в деле между США и Ираном

По его словам, “правительство Ирана остается приверженным своим международным обязательствам и правам семей, потерявших своих близких, подавляющее большинство которых являются иранскими гражданами“.

По его словам, Тегеран будет шаг за шагом выполнять свои международные обязательства в соответствии с внутренними и мировыми нормами.


Напомним, телеканал CBC сообщил, что канадские органы безопасности изучают аудиозапись, где, предположительно, глава иранского МИД обсуждает с кем-то возможность того, что уничтожение украинского самолета под Тегераном в январе 2020 года было преднамеренным актом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK