В Венгрии лишили лицензии последнюю независимую радиостанцию

Международные организации, контролирующие деятельность СМИ, призвали Евросоюз отреагировать на это решение.
В Венгрии лишили лицензии последнюю независимую радиостанцию

Последнее независимое радио в Венгрии Klubradio будет вынуждено полностью перейти в интернет после проигрыша в суде апелляции на отказ национального совета по вопросам СМИ продлить ему действие лицензии. Об этом сообщает Euractiv.

Нацсовет аргументировал свое решение тем, что Klubradio неоднократно нарушало положения спорного закона о СМИ – одного из первых законопроектов, принятых после прихода к власти партии Фидес в 2010 году и создания регуляторного органа, – о необходимости сообщать о содержании своих программ. Радиостанция отметила, что заплатила штрафы за эти незначительные нарушения.

Во вторник окружной суд Будапешта заявил, что тот факт, что Klubradio не обжаловало два предыдущих штрафа, присужденных в течение семилетнего периода, послужил основанием для отказа в лицензии на частоту.

Международный институт прессы (IPI) и Европейская федерация журналистов (EFJ), а также еще четыре организации, контролирующие деятельность СМИ, призвали Евросоюз отреагировать на это решение.

"Европейский Союз не может стоять в стороне, когда крупнейший независимый радиовещатель страны выброшен из эфира", – говорится в заявлении.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович написала в Twitter, что это решение "ставит под угрозу судьбу последней независимой радиостанции Венгрии".

"Еще один приглушенный голос в Венгрии. Еще один печальный день для свободы СМИ", – добавила Миятович.

Klubradio уже убирали из эфира в 2011 году. Тогда Нацсовет по СМИ отказался продлить лицензию на два года, несмотря на несколько судебных решений в пользу радио. Однако власти отступили под давлением общественности и в 2013 году выдали этой станции семилетнюю лицензию на вещание.

Ранее в Будапеште тысячи людей протестовали против вмешательства правительства в работу СМИ после заявления об увольнении более 70 журналистов из независимого издания Index.hu.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK