В ООН выступили с призывом по Донбассу

Организация призывает разблокировать движение на линии разграничения и открыть неработающие пункты пропуска.
В ООН выступили с призывом по Донбассу
Украинская правда

Организация Объединенных Наций на заседании в четверг, 11 февраля, выступила с призывом открыть в Украине дополнительные пункты пересечения линии соприкосновения на Донбассе.. Об этом заявила заместитель генсека всемирной организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

"Мы призываем все стороны помочь снять избыточные ограничения на свободу перемещения по линии соприкосновения и обеспечить безопасность и открытие дополнительных пунктов ее пересечения", - сказала она, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном шестой годовщине подписания минских договоренностей.

По ее словам, с начала пандемии коронавируса и фактическим закрытием линии разграничения стало сложнее доставлять гуманитарную помощь на Донбасс. Особенно страдают пенсионеры, которые не могут попасть на подконтрольную территорию и получить свои деньги.

"Мы настоятельно призываем всех, кто оказывает влияние, помочь снять ограничения на свободу передвижения через линию соприкосновения и обеспечить работу достаточного количества КПВВ", - сказала Ди Карло.

Она добавила, что 120 партнеров пытаются оказать помощь более 1,9 млн граждан Украины, которые нуждаются в ней в соответствии с гуманитарным планом реагирования ООН.

Отметим, сегодня на Донбассе находится президент Владимир Зеленский. Вместе с ним на передовую поехали послы Большой семерки

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK