Переворот в Мьянме: представителя ООН не пустили в страну

Спецпосланник призвала международное сообщество использовать свое влияние, чтобы получить доступ в страну и объективно оценить ситуацию.
Переворот в Мьянме: представителя ООН не пустили в страну
twitter.com/UNDPPA

Новое руководство Мьянмы отказало спецпосланнику ООН Кристин Шранер Бургенер в визите, попросив отложить его на неопределенный срок. Об этом заявила сама политик во время выступления перед Генассамблеей ООН в пятницу, 26 февраля.

"К сожалению, нынешний режим пока просит меня отложить визит. Я считаю, что они намерены продолжать масштабные аресты и добиваются от задержанных показаний против гражданских властей. Это жестоко и бесчеловечно", - отметила Бургенер.

В связи с этим посланник призвала международное сообщество использовать свое влияние, чтобы получить доступ в Мьянму и объективно оценить ситуацию в стране.

По ее мнению, военные, пребывающие у власти, продолжат применять политические репрессии и использовать оружие против протестующих.

Напомним, в Мьянме в ночь на 1 февраля произошел военный переворот. Президент Мин Вьин и премьер-министр Аун Сан Су Чжи были взяты под стражу.

В связи с этим в стране вспыхнули массовые протесты, против участников которых военные использовали боевые патроны и резиновые пули. Есть жертвы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK