Выбросы углекислого газа в 2020 году рекордно снизились - МЭА

В прошлом году было зафиксировано рекордное снижение выбросов углекислого газа в энергетике на фоне пандемии. Снижение составило два миллиарда тонн.
Выбросы углекислого газа в 2020 году рекордно снизились - МЭА
iisd.org

Мировые выбросы углекислого газа на планете в прошлом году в энергетике рекордно упали. Они из-за пандемии коронавируса снизились на 5,8%, что является рекордом со времен Второй мировой войны. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), пишет ТАСС.

"Пандемия коронавируса и последовавший за ней экономический кризис оказали влияние почти на все аспекты производства, поставок и потребления энергии во всем мире. Так как основной спрос на энергию упал почти на 4% в 2020 году, глобальные выбросы CO2, связанные с энергетикой, сократились на 5,8%", - отмечается в документе.

Эксперты добавили, что снижение выбросов углекислого газа составило два миллиарда тонн. Это соответствует совокупному объему выбросов ЕС и прецедента в истории не имеет.

В 2020 году существенно снизился спрос на нефть и уголь.

Помимо уменьшения промышленной активности, существенным фактором снижения выбросов углекислого газа в январе 2020 года стала и теплая погода.

"Потребности в отоплении в крупных странах, таких как США, Германия, Великобритания и Россия, были на 15-20% ниже, чем в январе 2019 года", - подчеркнули в агентстве.

Также глобальные выбросы СО2 снизились из-за резкого снижения спроса на поездки. Но, добавили в МЭА, "так как первая волна пандемии была взята под контроль, а экономическая активность возросла к середине года, выбросы увеличились".

"Они продолжали восстанавливаться до конца года, и в декабре 2020 года глобальные выбросы были на 2% выше, чем в том же месяце годом ранее", - говорится в отчете.

Однако в мае 2020 года в Обсерватории на Гавайях зафиксировали рекордный рост концентрации СО2.

Тем временем ООН признала изменения климата серьезнейшей угрозой мировой безопасности.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK