ВЭФ убрал княгиню Ольгу из списка изменивших историю женщин

Команда форума убрала с сайта статью о княгине Ольге из-за "противоречивых исторических данных". Ранее святую назвали основательницей России. Украинцы не согласились.
ВЭФ убрал княгиню Ольгу из списка изменивших историю женщин
ru.wikipedia.org

Всемирный экономический форум (ВЭФ) убрал из своего списка женщин, изменивших историю, княгиню Ольгу. Статья была опубликована на сайте ВЭФ к Международному женскому дню. В пятницу, 12 марта, упоминание о княгине Ольге исчезло.

"Исправление: в предыдущей версии этой статьи упоминалась святая Ольга. Мы удалили это упоминание ввиду противоречивых исторических данных", - отмечается на сайте.

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко обратился к ВЭФ с просьбой исправить ошибку в описании одной из самых известных женщин в истории Украины.

Политик заявил, что ВЭФ несправедливо назвал княгиню Ольгу "основательницей современной России. А ее мужа, князя Игоря, решили окрестить Иваном".

"Прародительницей современной России она быть не могла, поскольку "Московское Княжество было основано лишь спустя более 300 лет после ее смерти", - написал Порошенко в Facebook.

До этого мы сообщали, что Википедия изменила написание Киева. Написание Kyiv стало популярнее в авторитетных источниках, чем "Kiev", отметил глава МИД Дмитрий Кулеба.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK