Катастрофа МАУ: пострадавшие страны сделали заявление

Международная координационная группа пообещала подробно изучить отчет Тегерана о катастрофе рейса PS752 и выразила солидарность семьям, чьи близкие погибли в катастрофе.
Катастрофа МАУ: пострадавшие страны сделали заявление

Международная группа по координации помощи жертвам самолета авиакомпании МАУ, сбитого под Тегераном 8 января 2020 года, выступила с совместным заявлением, в котором обязалась тщательно изучить отчет Ирана о катастрофе, сообщает МИД Украины.

"Мы, министры, представляющие Афганистан, Канаду, Швецию, Украину и Великобританию, приняли к сведению окончательный Отчет о расследовании безопасности аспектов, обнародованный Исламской Республикой Иран, по сбиванию рейса Международных авиалиний Украины 752 (PS752)", - говорится в документе.

Отмечается, что члены координационной группы приступят к тщательному изучению отчета и содержащимся в нем выводам.

При этом в Международной группе напомнили о своей солидарности с семьями и близкими погибших в авикатастрофе.

"Как и раньше Координационная группа будет продолжать требовать от Исламской Республики Иран подотчетности и прозрачности по этой трагедии и справедливости для жертв", - говорится в заявлении.

Напомним, авиалайнер после вылета из аэропорта столицы Ирана Тегерана был сбит ракетами. Погибли 176 человек – все пассажиры и члены экипажа.

Иран представил отчет о катастрофе и назвал виновного за сбитый самолет МАУ. Им оказался оператор ПВО, который ошибся и выпустил две ракеты. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал этот отчет. По его словам, Украина направляла Ирану более 90 страниц замечаний и предложений к проекту отчета и настаивала, чтобы Тегеран приобщил их к финальному документу. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK