Путин обнулил президентские сроки в России

Российский президент после четырех сроков снова сможет баллотироваться в 2024-м и 2030 годах.
Путин обнулил президентские сроки в России
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым обнуляются все президентские сроки в стране. Документ опубликован на портале правовой информации в понедельник, 5 апреля.

Cогласно принятым поправкам в Конституцию РФ, в законе О выборах президента РФ прописывается, что гражданин РФ, занимавший должность президента два срока или занимающий на день официального опубликования решения о назначении выборов президента РФ должность президента РФ второй срок, не имеет права быть избранным на этот пост. При этом, согласно закону, не учитывается число президентских сроков, которые лицо занимало и/или занимает на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ.

Читай также: ЕС осудил указ Путина о лишении украинцев земли в Крыму

Также закон разрешает быть президентом гражданам РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающим в РФ не менее 25 лет, не имеющим и не имевшим ранее иностранного гражданства (вида на жительство или иного документа о праве постоянного проживания за рубежом).

Напомним, две недели назад Госдума РФ приняла законопроект во исполнение поправок к конституции, который дает право Путину снова баллотироваться на пост главы государства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK