Как геноцид. Бразилия погибает от коронавируса

Самая тревожная эпидемиологическая ситуация в мире наблюдается сейчас в Бразилии, где за последние сутки от коронавируса умерло более 4 тысяч человек.
Как геноцид. Бразилия погибает от коронавируса
EPA/UPG

Бразилия страдает от коронавируса, как ни одна другая страна мира. В стране полыхает бесконтрольная вспышка COVID-19 и гибнет до 4 тысяч человек ежедневно.

При этом президент страны Жаир Болсонару выступает против карантинных ограничений, за что его уже открыто винят в геноциде собственного народа.

Читай также: Бразилия стала эпицентром коронавируса - ВОЗ

Больше всего смертей

Март 2021 года стал самым страшным месяцем пандемии для Бразилии: коронавирус унес жизни 66,5 тыс. человек. В большинстве штатов отделения интенсивной терапии заполнены более чем на 90%, о нехватке кислорода заявляют 625 городов.

За последние две недели марта, по данным Johns Hopkins University, именно в Бразилии было зафиксировано примерно 24% всех смертей от коронавируса в мире в этот период.

В апреле ситуация не улучшилась. 6 апреля от коронавируса в стране умерло почти 4,2 тысячи человек — это самый высокий показатель  с самого начала пандемии.

“Это ядерный реактор, который спровоцировал цепную реакцию и вышел из-под контроля. Это биологическая Фукусима“, — описал ситуацию в комментарии Reuters бразильский врач Мигель Николелис.

Читай также: В Бразилии разработали собственную COVID-вакцину

Медики рассказывают, что во многих больницах люди умирают, не дождавшись помощи. Персонал не справляется, также не хватает мест.

Медбрат одной из больниц Сан-Паулу рассказал съемочной группе CNN, что его коллегам уже приходится прибегать к медицинской сортировке: он описал случай, когда пациента, пребывавшего в тяжелом состоянии без видимого прогресса, отключили от аппарата ИВЛ, чтобы интубировать более молодого больного, сохранявшего шансы выжить.

«За последние несколько дней умерло так много людей, что похороны на кладбищах Сан-Паулу происходят каждые несколько минут», — утверждает CNN.

Позиция властей

Президент Бразилии Жаир Болсонару продолжает выступать против введения локдауна и любых других мер по сдерживанию вируса.

Читай также: В Бразилии число умерших от COVID превысило 300 тысяч

По его мнению, урон, который будет нанесен экономике, отразится на стране гораздо хуже, чем потери от пандемии.

Болсонару также пытается отменить ограничительные меры, веденные в ряде штатов местными властями. За это внутри страны президента все чаще обвиняют в геноциде. В начале пандемии Болсонару говорил, что коронавирус — это что-то вроде легкого гриппа, а всю историю с введением карантина называл истерией.

%img2big%

Опасный штамм

Бразильские ученые обнаружили новую разновидность коронавируса SARS-CoV-2, имеющую комбинацию мутаций, характерных для выявленных ранее более опасных по сравнению с оригинальным вирусом штаммов. 

Читай также: В Бразилии рекордная суточная смертность от COVID-19

Обнаруженная в столице штата Минас-Жерайс, Белу-Оризонти, разновидность инфекции имеет сразу 18 мутаций. Отдельные из них свойственны для британского и южноафриканского штаммов, а также для двух других бразильских штаммов из Манауса и Рио-де-Жанейро. Все четыре этих штамма, как полагают ученые, являются более заразными, чем оригинальный вирус из китайского Уханя, и именно с ними связывают повторные пики заражений и ухудшение эпидемиологической ситуации в Бразилии.

Хаос

Чтобы хоть как-то помочь ситуации, в Бразилии снова и снова меняют министров здравоохранения. Недавно назначили уже четвертого за время пандемии — кардиолога Марсело Кейрогу.

Читай также: С начала эпидемии в Бразилии уволят уже третьего главу Минздрава

Он сменил на посту генерала Эдуардо Пазуелло, которого уволили из-за того, что у него не было медицинского образования, и он поддерживал лечение пациентов с COVID-19 препаратами с недоказанной эффективностью.

Но Пазуелло удалось продержаться на этой должности еще относительно долго: его предшественников Луиса Энрике Мандетту и Нелсона Тейша увольняли менее чем через месяц после назначений. Первый не удовлетворил президента своим видением стратегии спасения страны от коронавируса. Второй поспорил с Болсонару о самоизоляции и целесообразности применения хлорохина — лекарств против малярии в борьбе с коронавирусом (и в споре, очевидно, не победил).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK