В Миннеаполис ввели нацгвардию из-за протестов

Протестующие бросали камни в здание полицейского управления, произошли стычки. Школы города решили не открывать в понедельник.
В Миннеаполис ввели нацгвардию из-за протестов

Нацгвардию Миннесоты ввели в Бруклин-Центр, пригород Миннеаполиса, после столкновений между полицией и протестующими из-за гибели темнокожего при задержании полицией. Об этом сообщает CNN в понедельник, 12 апреля.

СМИ не называют имя полицейского, стрелявшего в мужчину. При этом мать погибшего Кейти Райт говорит, что ее 20-летний сын позвонил ей, когда его остановили.

"Он сказал, что они остановили его, потому что у него были освежители воздуха возле зеркала заднего вида. Через минуту я перезвонила, и его девушка, которая была в машине, сказала, что в него стреляли. Он вернулся в машину, уехал и разбился. И теперь он мертв…", - сказала женщина.

В течение нескольких часов к месту происшествия пришли сотни человек. Начались столкновения с полицейскими, несколько патрульных машин были повреждены. Затем 200 человек двинулась в сторону полицейского управления пригорода, утверждает комиссар Департамента общественной безопасности Миннесоты Джон Харрингтон. По его словам, протестующие бросали камни в здание полицейского управления, поступали сообщения о выстрелах. Он добавил, что после требований разойтись около девяти вечера "раздался грохот" и люди бросились врассыпную.

Теперь школы в пригороде объявили, что будут закрыты в понедельник и пока перейдут на дистанционное обучение.

Напомним, что ранее после ареста Джордж Флойд скончался в больнице - полицейский больше восьми минут стоял коленом на шее у темнокожего мужчины. Его смерть стала причиной вспыхнувших массовых протестов и движения Black Lives Matter, местами переходившими в столкновения с полицией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK