Армия Асада применила хлор в городе Серакиб – ОЗХО

Над городом Серакиб взовался баллон с хлором. Вещество рассеялось над большой территорией, в результате чего пострадало 12 человек.
Армия Асада применила хлор в городе Серакиб – ОЗХО
Анадолу

ВВС Сирии сбросили в феврале 2018 года бомбу с хлором на удерживаемый вооруженной оппозицией  город Серакиб в провинции Идлиб. Об этом говорится в отчете Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), опубликованном в понедельник, 12 апреля.

"Имеются разумные основания полагать, что 4 февраля 2018 года вертолет ВВС Сирии нанес удар по восточной части города Серакиб, сбросив по крайне мере один баллон с хлором. Этот баллон взорвался и рассеял хлор над большой территорией, в результате чего пострадало 12 человек", – говорится в докладе.

Указано, что никто не погиб, однако у людей наблюдались симптомы отравления химическим веществом, такие как тошнота, раздражение слизистой оболочки глаз, затруднение дыхания, кашель и хрип.

Выводы ОЗХО основываются на различных доказательствах, в том числе интервью с людьми, находившимися в районе инцидента, анализах образцов почвы, медицинских данных, спутниковых изображениях. Кроме того, эксперты использовали в своей работе доклад Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии.

Напомним, на прошлой неделе в Сирии при обстреле погибло пять человек и шесть были ранены. Тогда российские военные заявили, что артобстрел якобы велся с территории районов, подконтрольных ВС Турции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK