2021 год - это новый 1984 - The Guardian

Британские журналисты увидели в событиях 2021 года воплощение самых страшных видений Джорджа Оруэлла, описанное им в романе 1984.
2021 год - это новый 1984 - The Guardian
EPA/UPG

Роман 1984 Джорджа Оруэлла – легендарная антиутопия. Британское издание The Guardian проводит параллели между нынешними событиями в мире и событиями, описанными в книге.

“2021 год - это новый 1984 год“, - задается вопросом издание.

Разделение мира

Читай также: Лавров о военной активности РФ: Мы так живем

Оруэлл писал о мире, разделенном географически, политически и в военном отношении на три соперничающих сверхдержавы: Океанию (Северная Америка плюс Великобритания), Евразию (Россия и Европа) и Остазию (Китай).

Предсказание Оруэлла о бесконечной трехсторонней глобальной конфронтации оказалось преждевременным. Китаю было нужно время для развития. Советский Союз, в конце концов, распался. США, провозгласив однополярный момент, заявили о своей победе. Тем не менее, сегодня, по некоторым меркам, трехсторонний мир Оруэлла в итоге формируется.

Россия наращивала военное давление на Украину, в то время как Китай гремит оружием вокруг Тайваня. Россия и Китай становятся все более тесными союзниками. “Хотя нет никаких доказательств прямого сговора по поводу Украины и Тайваня, президенты Путин и Си, несомненно, полностью осведомлены о действиях друг друга, которые имеют идентичный, взаимно усиливающий эффект: застращать непротестированую администрацию США Джо Байдена”, - констатирует издание.

Украина и Тайвань

Читай также: Журналисты показали лагерь войск РФ у границы Украины

Путин не забыл, как Джордж Буш обещал бессмертную поддержку новому демократическому правительству Грузии в 2005 году, а затем отступил, когда в 2008 году вспыхнула война с Россией.

Как отметил аналитик Тед Гален Карпентер, Белый дом Байдена также подтвердил “непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России в Донбассе и Крыму“. “В лучшем случае это заявление выглядит как заложник фортуны, а в худшем - как жестокий обман“, - говорится в статье.

“Параллели между чрезмерным поощрением Вашингтоном Украины и промахом Буша в отношении Грузии мрачны и тревожны“, - указал Карпентер. Он предположил, что США и НАТО готовы к войне с Россией из-за восточной Украины не больше, чем ради спасения Южной Осетии. А если они это сделают, то это будет уже третья мировая война.

Вот где кроется поистине глобальная опасность - в туманном разрыве между словами и делами в усиливающейся трехсторонней борьбе между сверхдержавами. Попытается ли Путин, подстрекаемый “убийцей“ - оскорблением из уст Байдена - и многочисленными неразрешимыми спорами поймать президента США на блефе? И - на другом конце света - попытается ли Си?

Читай также: РФ никогда ни для кого не представляет угрозы, – Песков

Воссоединение с Тайванем запечатало бы наследие Си. Все более тесные личные, стратегические и военные связи с путинской Россией означают, что он не столкнется с противодействием с этой стороны и получит некоторые аплодисменты. Тайваньцы клянутся сражаться, но не могут победить в одиночку. На пути Си стоят только американцы.

“Оруэлловским кошмаром для Байдена и Запада было бы одновременное вторжение России в Украину и нападение Китая на Тайвань. Выбор Океании: война на двух фронтах или унижение со всех сторон. Добро пожаловать в мир Уинстона, главного героя 1984“, - заключает автор публикации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK