Канада запретила экспорт вооружений в Турцию из-за Карабаха

Были обнаружены убедительные доказательства, что канадские технологии, экспортируемые в Турцию, применялись в Нагорном Карабахе.
Канада запретила экспорт вооружений в Турцию из-за Карабаха

Власти Канады отменили разрешения на экспорт в Турцию военной продукции. Это связано с тем, что некоторые канадские оборонные технологии были использованы в конфликте в Нагорном Карабахе. Об этом накануне сообщил министр иностранных дел Канады Марк Гарно.

Он заявил, что минувшей осенью, в соответствии с канадским режимом экспортного контроля, правительство Канады приостановило выдачу разрешений на экспорт военных товаров и технологий в Турцию в ожидании результатов расследования утверждений о том, что канадские технологии использовались Азербайджаном во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе.

"После этого анализа, в ходе которого были обнаружены убедительные доказательства, что канадские технологии, экспортируемые в Турцию, применялись в Нагорном Карабахе, сегодня (12 апреля – ред.) я объявляю об отмене разрешений, которые были приостановлены осенью 2020 года", – говорится в заявлении Гарно.

По его словам, такие действия Анкары "несовместимы с внешней политикой Канады и с заверениями Турции о конечном использовании".

При этом Гарно отметил, что "Турция является важным союзником НАТО, и заявки, связанные с программами сотрудничества в НАТО, будут оцениваться в индивидуальном порядке".

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что Азербайджан и Армения совершили военные преступления в Нагорном Карабахе в ходе обострения конфликта. И Баку и Ереван обвинялись в нарушении международного гуманитарного права.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK