В мире резко выросло число диабетиков - ВОЗ

Многие люди с диабетом в странах с низким доходом не имеют возможности приобрести глюкометры и тест-полоски.
В мире резко выросло число диабетиков - ВОЗ
voanews.com

В мире число страдающих диабетом людей за последние 40 лет выросло в четыре раза. Большая часть находящихся в тяжелом состоянии в больнице COVID-пациентов страдают диабетом. Об том заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Необходимость принятия срочных мер по борьбе с диабетом очевидна как никогда. Число людей с диабетом увеличилось в четыре раза за последние 40 лет. Это единственное серьезное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной смерти возрастает, а не снижается. И большая часть людей, которые находятся в тяжелом состоянии в больнице с COVID-19, страдают диабетом", - сказал Гебрейесус.

Он добавил, что следует принять меры для того, чтобы расширить доступ населения к ранней диагностике заболевания, а также к лекарствам. Особенно остро нехватка медпрепаратов ощущается у жителей стран с низким и средним уровнем доходов. По словам главы всемирной организации, там многие диабетики едва могут позволить себе глюкометры и тест-полоски.

В среду, 14 апреля, в честь 100-летия со дня открытия инсулина, ВОЗ готовится представить глобальный договор по борьбе с диабетом. Он должен содействовать "повышению доступности необходимых для спасения жизней лекарств при диабете, а также его предотвращению и диагностике".

Как сообщалось ранее, ученые объяснили, почему диабет при COVID-19 опасен.

Также в ВОЗ сообщили, что в мире число COVID-заражений растет седьмую неделю подряд, а рост смертности от коронавирусной инфекции наблюдается четвертую неделю подряд.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK