В Балтийском море начались противоминные учения НАТО

Учения Open Spirit стартовали под руководством ВМС Эстонии. Учения проводятся, в частности, для избавления Балтики от накопившихся со времен войн боеприпасов.
В Балтийском море начались противоминные учения НАТО
Jarkko Martin Pukki/Kaitsevagi

В Балтийском море в понедельник, 19 апреля, начались традиционные весенние учения минных тральщиков НАТО Open Spirit, в которых принимает участие 21 корабль из 11 стран. Учениями руководят ВМС Эстонии, пишет Delfi со ссылкой на Министерство обороны Эстонии.

"Ежегодная операция Open Spirit имеет решающее значение для избавления вод Балтийского моря от накопившихся здесь со времен Первой и Второй мировых войн всех боеприпасов и для снижения угроз рыболовству, морским путям и окружающей среде. Кроме того, она способствует сотрудничеству между ВМС Эстонии и другими странами, участвующими в операции", - рассказал командир Первой постоянной противоминной эскадры НАТО капитан-лейтенант Ян Вейхерс.

В этом полугодии в основной состав Первой противоминной эскадры входят корабли Великобритании, Германии, Норвегии, Бельгии, Нидерландов, Эстонии.

Open Spirit проводится в разных странах Балтии каждый год.

Напомним, корабли Каспийской флотилии зашли в Черное море. В Минобороны РФ сообщают, что они примут участие в морских учениях.

Добавим, в МИД РФ заявляют, что военные учения, которые проводит российская армия, не отличаются от маневров предыдущих лет и, более того, они "скромнее, чем учения ВСУ и НАТО".
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK