Британия готовится ввести закон для защиты от "враждебных стран" – СМИ

Британцы поборются с "враждебными" Россией и Китаем: все работающие в стране от имени правительств зарубежных стран будут обязаны регистрироваться.
Британия готовится ввести закон для защиты от "враждебных стран" – СМИ

Власти Великобритании намерены ввести новый закон для борьбы с действиями "враждебных государств", к которым, в частности, отнесли РФ и Китай. Нарушение закона будет считаться уголовным преступлением, пишет The Times.

Новый закон обяжет всех работающих в Соединенном Королевстве от имени правительства иностранных государств, проходить регистрацию своего присутствия.

По данным издания, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявит о введении нового закона, воспользовавшись речью королевы Елизаветы II 11 мая.

Он намерен добиваться введения новых правил на фоне растущей озабоченности по поводу действий Москвы и Пекина.

Помимо этого, британское правительство готовится обновить закон о государственной тайне, чтобы его положения можно было использовать против лиц, которые "пытаются подорвать интересы Великобритании из-за границы". В частности, речь идет о хакерах, работающих на "враждебные государства".

Напомним, Чехия высылает 18 российских дипломатов. Их обвиняют в работе на спецслужбы.

Ранее из-за скандала со шпионажем Италия выслала двух сотрудников посольства РФ. Итальянский военнослужащий, арестованный по подозрению в шпионаже в пользу России, продавал информацию не только об Италии, но и о НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK