Меркель об обстановке в Украине и Беларуси: Ситуация более чем тревожная

Канцлер Германии обеспокоена давлением на прессу и отсутствием мира и стабильности. Она также призвала поддерживать диалог с Россией.
Меркель об обстановке в Украине и Беларуси: Ситуация более чем тревожная

Канцлер Германии Ангела Меркель считает ситуацию в Украине, Беларуси и ряде других регионов "более чем тревожной". В частности, беспокойство у политика вызывает медленное исполнение решений Европейского суда по правам человека, пишет ТАСС.

"Если посмотреть на внешние границы Европы, то нам станет очевидно, что и сегодня мир и безопасность, стабильность и процветание не являются чем-то самим собой разумеющимися. Ситуация в Беларуси, на востоке Украины и в Крыму, в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе и, конечно, в Сирии и Ливии более чем тревожная", - сказала Меркель в видеообращении к участникам весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во вторник, 20 апреля.

Ее обеспокоенность вызывают давление на прессу, медленное выполнение или же вообще не реализация решений Европейского суда по правам человека.

Также Меркель отметила, что следует продолжать диалог с РФ.

"Мы должны оставаться в диалоге", - подчеркнула канцлер, отметив важность сохранения транзита российского газа через Украину.

Напомним, в ПАСЕ потребовали от РФ прекратить агрессию, призвали остановить блокаду Керченского пролива и начать деэскалацию ситуации. России пригрозили "серьезными последствиями".

Также сообщалось, что Пентагон призвал Москву объясниться в отношении Украины и озвучить цель стягивания войск к границе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK