Франция первой выделит COVID-вакцины для COVAX

Эммануэль Макрон призвал страны ЕС направлять 5% своих поставок вакцин в развивающиеся страны.
Франция первой выделит COVID-вакцины для COVAX

Франция первой среди стран Евросоюза передаст вакцины от коронавируса развивающимся странам, которые получат ее по программе COVAX. Об этом в среду, 21 апреля, информирует Reuters со ссылкой на Елисейский дворец.

Отмечается, что в целом Франция намерена отправить полмиллиона доз препарата - к середине июня. На первом этапе же будут переданы 100 тысяч доз COVID-вакцины, что должно стать стимулом для других государств.

"Франция откроет европейский механизм обмена вакцинами с COVAX. Мы очень надеемся, что другие страны возьмут на себя обязательство физически делиться вакцинами с COVAX", - цитирует издание советника французского лидера Эммануэля Макрона.

Как сообщает Reuters, президент Франции призвал страны ЕС направлять 5% своих поставок вакцин в развивающиеся страны, чтобы помочь организации "перехватить инициативу у России и Китая в дипломатии вакцин".

При этом издание не указывает, какие препараты французские власти намерены передать бедным странам.

COVAX - это программа, которая поддерживается Всемирной организацией здравоохранения для предоставления вакцин бедным и странам со средним уровнем дохода.

Напомним, 16 апреля в Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer/BioNTech. 117 тысяч доз препарата были получены в рамках глобального механизма COVAX.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK