МИД РФ направил Украине ноту из-за акции у посольства в Киеве

Россия требует от украинской стороны неукоснительно соблюдать обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.
МИД РФ направил Украине ноту из-за акции у посольства в Киеве
скриншот

Россия направила в МИД Украины ноту протеста в связи с акцией, прошедшей 20 апреля у стен посольства РФ в Киеве. Об этом в четверг, 22 апреля, сообщила на брифинге официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Она обвинила "украинских эстремистов" том, что они "устроили у стен посольства России в Киеве очередную русофобскую вылазку".

"Естественно, в МИД Украины была направлена нота протеста от посольства России с требованием к украинской стороне неукоснительно соблюдать обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", – сказала Захарова.

По ее словам, в ходе акции в Киеве был заблокирован центральный вход на территорию диппредставительства. Активисты развернули плакаты с оскорблениями и при помощи лазерной установки проецировали на фасад здания надписи с использованием нецензурной лексики.

"Мы считаем, что такие экстремистские выходки недопустимы, и призываем руководство Украины перестать потворствовать их устроителям, принять шаги по обеспечению должных условий для работы российских учреждений", – потребовала Захарова.

Накануне стало известно, что украинский консул Александр Сосонюк покинул территорию РФ.  МИД РФ объявил его нежелательной персоной.

В свою очередь Украина выслала российского дипломата из Киева. Одного из советников посольства РФ объявили нежелательным лицом из-за деятельности "несовместимой с его дипломатическим статусом". Он уже покинул Украину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK