Конгресс США намерен призвать страны НАТО не продавать России крупные системы вооружений

Конгресс США намерен призвать страны НАТО не продавать России крупные системы вооружений
АР

Инициатором резолюции стала член палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен, являющаяся старшей из республиканцев в комитете по иностранным делам. Появление документа связано с возможностью приобретения Россией у Франции военного судна-вертолетоносца Mistral, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе, в частности, "выражается мнение палаты представителей о том, что Франция и другие страны-члены Организации Североатлантического договора, а также Европейского союза не должны продавать крупные системы вооружений или иную наступательную военную технику Российской Федерации". Резолюция направлена на рассмотрение комитета по иностранным делам нижней палаты Конгресса.

Ранее командование ВМФ РФ заявило о необходимости закупку во Франции одного вертолетоносца Mistral, а также лицензии на строительство четырех кораблей подобного класса. Планируется, что в случае приобретения корабли будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах. Командование ВМФ России считает, что вертолетоносец может быть использован в десантных, миротворческих и спасательных операциях, а также в борьбе с пиратами.

При этом начальник генштаба РФ Николай Макаров сообщил, что Россия до конца года определится, будет ли закупать у Франции вертолетоносец Mistral.

В конце ноября, вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что Россия может не покупать французский вертолетоносец типа Mistral, поскольку ей по силам построить собственный аналогичный корабль.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK