Китай построил Ирану завод по производству ракет

Китай построил Ирану завод по производству ракет
АР

Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на американский журнал Jane’s Defence Weekly, основной продукцией завода являются противокорабельные ракеты Nasr-1 (Победа-1), являющиеся усовершенствованной версией китайской ракеты C-704. Дальность полета ракеты - 150 км. Точность попадания 95,6%.

Основываясь на китайском дизайне, Иран разработал вариант Nasr-1, который может быть установлен на вертолетах Ми-17 или боевых истребителях.

Как отмечает американское издание, "китайцы настойчиво, методично и скрытно помогают Ирану создать ракетный арсенал, который защитит весь морской периметр страны". При этом в настоящее время китайские конструкторы работают над созданием легкой крылатой ракеты С-705.

Издание также отмечает, что "баллистическое оружие Ирана не сможет обеспечить ему победы в решающей схватке с Соединенными Штатами, но тактическое ракетное оружие, созданное на основе предоставленной китайцами технологии, уже изменило баланс сил в регионе".

Напомним, ранее президент США Барак Обама призвал Китай вместе добиваться от Ирана соблюдения международных обязательств. Вашингтон и его европейские союзники по "пятерке" постоянных членов СБ ООН - Лондон и Париж активно предлагают новые санкции против Ирана в связи с эго ядерной программой.

В то же время, по словам секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили, Пекин согласился с Тегераном, что международные санкции против ядерной программы Ирана "потеряли свою эффективность".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK