В Израиле поставят памятник Красной армии

В Израиле поставят памятник Красной армии
АР

Мемориал, который планируется воздвигнуть в приморском городе Нетании, будет иметь статус "национального", сообщили в правительстве Израиля.

Комиссия провела 14 октября свое первое заседание, на котором было принято решение объявить в израильских и российских СМИ о начале конкурса на лучший дизайн монумента. Проекты должны быть поданы до конца января 2011 года. Победителю обещан приз в 20 тысяч долларов.

Как заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, "монумент выразит признательность Израиля русскому народу, отважно сражавшемуся с нацистами и сыгравшему ключевую роль в победе антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне".

Израильский лидер также отметил, что в рядах Красной армии сражались сотни тысяч евреев, а потому монумент, возведенный на берегу моря в Нетании, будет символизировать их героизм и самоотверженность.

Напомним, в начале июня в мемориальном парке американского города Бэдфорд (штат Виргиния) был установлен бюст Иосифа Сталина.

Памятник советскому диктатору вызвал острые дискуссии в городе. Многие ветераны отказались от участия в торжествах, посвященных 66-й годовщине высадке союзнических войск в Нормандии, считая, что отныне Сталину будут возносить почести так же, как лидерам других стран антигитлеровской коалиции - американскому президенту Франклину Рузвельту и британскому премьеру Уинстону Черчиллю.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK