Шварценеггера на посту губернатора Калифорнии сменил демократ Джерри Браун

Шварценеггера на посту губернатора Калифорнии сменил демократ Джерри Браун
АР

Браун, занимающий пост генпрокурора штата, уже был губернатора Калифорнии с 1975 по 1983 годы. На нынешних выборах он опередил кандидата от Республиканской партии Мег Уитмен, в прошлом гендиректора интернет-аукциона eBay.

На этих выборах республинка установила мировой рекорд финансирования кампании за собственный счет, потратив свыше 140 миллионов долларов из личного бюджета. 

Ранее рекорд принадлежал мэру Нью-Йорка, также миллиардеру Майклу Блумбергу, который на свою избирательную кампанию 2009 года израсходовал 101 миллион долларов и добавил сверху еще миллион на новогодние бонусы для своего избирательного штаба.

На посту губернатора Калифорнии демократ Браун сменит Арнольда Шварценеггера, представляющего Республиканскую партию. Шварценеггер избирался губернатором Калифорнии два срока подряд и, по законодательству штата, не мог выставлять свою кандидатуру на прошедших выборах. На Брауна запрет на третий срок, введенный в 1990 году, не распространялся.

На выборах сенатора от штата Калифорния победу также одержала представительница Демократической партии Барбара Боксер, боровшаяся за четвертый срок в верхней палате Конгресса США. Боксер победила Карли Фиорину - бывшего исполнительного директора Hewlett-Packard.

Напомним, 2 ноября в США состоялись выборы губернаторов в 37 штатах. Кроме того, избирались 435 депутатов нижней палаты Конгресса США и 10 сенаторов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK