В Лондоне студенты жгли костры на улицах

В Лондоне студенты жгли костры на улицах
Вести.ru

Как стало известно, десятки тысяч протестующих студентов окружили штаб-квартиру находящейся у власти Консервативной партии, затем разожгли перед ней костер из плакатов.

Позже группа протестующих прорвалась в здание. Все сотрудники были эвакуированы из помещения, когда сработала пожарная сигнализация. Демонстранты устроили погром в здании и закидали полицейских яйцами, камнями и бутылками.

Девять человек были доставлены в больницу с различными травмами. Речь идет как о студентах, так и о полицейских.

К пяти часам вечера по местному времени полиции удалось взять здание под контроль и отодвинуть толпу на безопасное расстояние.

По словам организаторов, в акции протеста приняли участие около 30 тыс. человек. Большинство демонстраций прошли мирно и лишь "малая часть" протестующих вела себя агрессивно.

"Это не было частью нашего плана. Эти действия были предприняты людьми, пытавшимися сорвать мирный протест", - подтвердили в Национальном студенческом союзе.

Студенты пытались добиться от правительства отказа от повышения платы за образовательные услуги. Правительство планирует увеличить порог стоимости обучения в три раза, что составит 9 тыс. фунтов стерлингов в год.

Напомним, в октябре власти Великобритании представили план сокращения расходов для приведения в порядок бюджетного дефицита. В сфере обороны было решено сэкономить миллиарды фунтов за счет сокращения численности армии на семь тысяч человек - до 95,5 тысячи человек. Кроме того, в течение четырех лет министерство обороны должно будет сократить 25 тысяч человек гражданского персонала.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK