Осужденному за коррупцию экс-президенту Тайваня добавили 19 лет тюрьмы

Осужденному за коррупцию экс-президенту Тайваня добавили 19 лет тюрьмы
АР

Это второе дело, по которому были осуждены Шуйбянь и его супруга. Решение суда обжалованию не подлежит. При рассмотрении судом других обвинений против семьи бывшего главы островной администрации, который обвиняется также в отмывании и растрате 20 миллионов долларов, срок тюремного заключения может возрасти, передает агентство Reuters.

Напомним, в сентябре 2009 года Чэнь Шуйбянь был приговорен к пожизненному заключению за коррупцию. Он был признан виновным в присвоении 3,15 миллиона долларов бюджетных средств, а также получении взяток на сумму более 9 миллионов долларов. Виновными в отмывании денег были также признаны ближайшие родственники политика, а его супруга получила пожизненный срок.

В июне срок тюремного заключения бывшему лидеру Тайваня сократили с пожизненного до 20 лет, а У Шучжэнь - до 14 лет.

Чэнь Шуйбянь долгое время возглавлял правившую на Тайване Демократическую прогрессивную партию. Его арест произошел в декабре 2008 года, спустя полгода после того, как его партия уступила власть на острове конкурирующей партии Гоминьдан.

Чэнь не признает себя виновным, о чем периодически напоминает общественности голодовками и апелляциями в судебные инстанции. Возглавляя администрацию Тайваня, Чэнь неоднократно заявлял о поддержке идеи независимости острова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK