Премьер Молдовы подписал договор с Румынией без ведома врио президента

Премьер Молдовы подписал договор с Румынией без ведома врио президента
Reuters

Как сообщает РИА Новости, документ, о котором идет речь, был подписан неделю назад в Бухаресте. "Я не знал об этом договоре. Ни Филат, ни МИД страны не сообщили мне об этом, хотя полагалось бы. Филат должен был поговорить со мной, а не наоборот", - заявил Гимпу одному из местных телеканалов.

Врио президента подчеркнул, что считает подписанный Филатом договор с министром иностранных дел Теодором Баконски "незаконным и неконституционным".

"По этой причине договор не может быть ратифицирован в следующем парламенте", - считает Гимпу.

В то же время врио главы государства отметил, что не обижается на главу правительства. "Я не обиделся на Филата, я президент, я первый отвечаю за соблюдение Конституции. Влад Филат и министр иностранных дел Юрий Лянкэ считали себя всевластными тогда, когда взяли на себя ответственность за подписание того документа с румынской стороной", - заметил Гимпу.

Между тем, румынские СМИ сообщают со ссылкой на источник в МИД Румынии, что речь идет не о документе, который определяет границу, а о бумаге, которая является лишь техническим инструментом. В нем содержатся положения, относящиеся к таким вопросам, как обозначение и обслуживание границы или порядок использования приграничных вод.

Как известно, заключение договора о границе между Молдовой и Румынией давно является одним из приоритетных направлений в отношениях двух стран. Многолетние переговоры не увенчались успехом из-за неприятия румынской стороной названия договора.

Напомним, ранее Траян Бэсеску заявлял, что Румыния никогда не подпишет с Молдовой базовый договор о границе, хотя и признает ее суверенитет, полученный после распада СССР.

Между тем, в марте министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски заявил, что вопрос объединения Молдовы и Румынии не стоит на повестке дня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK