Глава МИД Японии осмотрел Курильские острова с воздуха

Глава МИД Японии осмотрел Курильские острова с воздуха
AP

Об этом сообщило агентство Киодо.

Министр приехал на самый северный японский остров Хоккайдо для того, чтобы совершить осмотр Южных Курил с вертолета, а также с японского берега в бинокль.

Остров преткновения. Президент России впервые посетил Курилы

На вечер воскресенья запланирована его встреча с бывшими жителями Южных Курил, покинувших острова после прихода туда Советской Армии в 1945 году, и с участниками движения за возвращение островов Японии для того, чтобы "рассказать о продвижении переговоров с Россией и услышать их (жителей) мнения".

На посту министра по делам Окинавы и "северных территорий" при правительстве Юкио Хатоямы в октябре прошлого года Сэйдзи Маэхара уже проводил подобный осмотр. Тогда же он назвал ранее Южные Курилы "незаконно оккупированными Россией". Это высказывание вызвало протест России и было неоднозначно воспринято японскими политиками.

Япония осудила визит Медведева на Курилы

Осмотр главой японского МИДа Южных Курильских островов в бинокль и с вертолета станет первым после визита президента России Дмитрия Медведева на Кунашир 1 ноября этого года.

***

Напомним, 2 декабря, заместитель официального представителями МИД РФ Алексей Сазонов заявил, что в Москве не возражают против того, чтобы японское руководство осмотрело Южные Курилы со своей территории.

Стоит отметить, что отношения между Японией и Россией обострились после того, как 1 ноября президент РФ побывал с визитом на Кунашире, самом южном острове Большой Курильской гряды. Таким образом, Дмитрий Медведев стал первым главой российского государства, посетившим острова, которые являются предметом спора между Москвой и Токио.

В ответ премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что острова являются частью Японии, а потому "визит президента Медведева достоин сожаления". 2 ноября Токио временно отозвал своего посла из Москвы.

Накануне стало известно, что Наото Кан намерен в скором времени провести осмотр южных Курил с японского берега.

***
Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK