КНДР согласилась допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты

КНДР согласилась допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты
АР

Представители КНДР сделали такое заявление после переговоров с находившимся накануне с визитом в Пхеньяне губернатором американского штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном, который ранее был министром энергетики США и считается экспертом в области северокорейской ядерной программы, передает Reuters со ссылкой на CNN.

Северная Корея также согласилась рассмотреть предложение Ричардсона о создании трехсторонней комиссии с участием представителей военного командования США, КНДР и Южной Кореи, отмечает телеканал.

Пхеньян выслал инспекторов МАГАТЭ и прекратила все сотрудничество с агентством в апреле 2009 года.

Напомним, 15 декабря СМИ сообщили, что Северная Корея прокладывает туннель для проведения в марте 2011 года третьих ядерных испытаний.

Ранее 30 ноября Пхеньян официально подтвердил расширение своей ядерной программы, заявив о новых нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана.

Северная Корея уже проводила подземные испытания ядерных зарядов в 2006 и 2009 годах. Официально в ядерный клуб КНДР не входит, но по факту считается государством, обладающим ядерным оружием.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK