МВД РФ: В Библиотеке украинской литературы в Москве нашли экстремистские книги

МВД РФ: В Библиотеке украинской литературы в Москве нашли экстремистские книги
segodnya.ua

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России во вторник.

"В настоящее время сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу проводят обыски в государственном учреждении культуры Москвы Библиотека украинской литературы, связанные с ранее возбужденным уголовным делом по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды). Уже обнаружена литература, которую можно отнести к экстремистской", - сказали в пресс-службе.

"Некоторое время назад было установлено, что среди посетителей библиотеки распространяется литература с элементами экстремизма. По заключению психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в институте языкознания, данные материалы, распространяемые в библиотеке, могут быть использованы в качестве средств пропагандистского воздействия, так как имеют антироссийскую и антирусскую направленность", - сказали в МВД.

В частности, по их словам, в библиотеке распространялась газета Нацiя i держава, а также издание Хай ненавидять, аби любили, к изданию которого может иметь отношение украинская националистическая организация УНА-УНСО.

Как сообщалось, на днях московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения литературы, содержащей признаки национальной ненависти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK