Международный арбитраж расценивает действия российских властей относительно ЮКОСа как экспроприацию

Международный арбитраж расценивает действия российских властей относительно ЮКОСа как экспроприацию
Reuters

Об этом стало известно из материалов иска компании RosinvestCo UK Ltd., которая требовала от России компенсации за убытки, связанные с делом ЮКОСа.

Решение по делу RosinvestCo было вынесено еще 12 сентября 2010 года, однако многие его детали оставались неизвестными. Как удалось выяснить Ведомостям, арбитры института торговой палаты Стокгольма нашли три доказательства незаконной экспроприации нефтяной компании Михаила Ходорковского. В частности, об избирательном характере преследования ЮКОСа говорит тот факт, что по схожим схемам уклонения от уплаты налогов работали многие предприятия, о делах в отношении которых ничего не известно, считают в Стокгольме.

Еще одним доказательством стал тот факт, что за 8 месяцев до предъявления ЮКОСу претензий в уклонении от уплаты налогов компанию проверяли налоговые органы и никаких нарушений не обнаружили. Третьим поводом к удовлетворению требований RosinvestCo стали итоги аукциона по продаже дочернего предприятия ЮКОСа - Юганскнефтегаз, - победителем которого стала фирма Байкалфинансгруп, в то время не имевшая даже офиса. Фирма действовала в интересах Роснефти, отмечают арбитры.

Стоит отметить, что арбитраж обязал Россию выплатить в пользу RosinvestCo 3,5 миллиона долларов, тогда как компания требовала 200 миллионов. В декабре 2010 года российский Минфин обжаловал решение стокгольмского арбитража, дело было направлено на рассмотрение в Швецию. Итоги апелляции не известны.

RosinvestCo обратилась в арбитраж на основании соглашения между Россией и Великобританией о защите капиталовложений. Один из пунктов соглашения предусматривает выплату компенсации в случае незаконной экспроприации. Компания была одним из миноритарных инвесторов ЮКОСа.

Претензии к ЮКОСу у российских налоговых органов появились в 2003 году. Вскоре компания была признана банкротом, а ее активы распроданы на аукционах. Основная часть ее активов достались контролируемой государством Роснефти. В ходе расследования были арестованы руководитель компании Михаил Ходорковский и глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев.

Напомним, 30 декабря, Хамовнический суд Москвы вынес приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.Суд приговорил экс-главу ЮКОСа к 13,5 годам колонии, но в совокупности с первым приговором он получил 14 лет. Новое наказание исчисляется с февраля 2007 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK