Информатор WikiLeaks предстал перед судом Швейцарии

Информатор WikiLeaks предстал перед судом Швейцарии
АР

По данным Lenta.ru, 55-летнему Рудольфу Эльмеру вменяются угрозы, вымогательство и ложное сообщение о теракте. Кроме того, его обвиняют в нарушение банковской тайны.

Дело касается эпизода в 2008 года, когда банкир передал сайту WikiLeaks сведения о счетах в Julius Baer. По версии следствия, перед тем как предоставить данные порталу, Эльмер предлагал банку выкупить их. В 2004 году он потребовал от Julius Baer выплаты 37 тысяч евро.

Также по данным следствия, Эльмер угрожал сотрудникам швейцарского банка. Он уже признал отправку в Julius Baer писем с угрозами. Между тем обвинения в ложном сообщении о заложенной в здании бомбе банкир отверг. Комментируя передачу WikiLeaks сведений о счетах, финансист утверждал, что ставил своей целью раскрытие сомнительной деятельности банка, который помогает своим клиентам уходить от налогообложения.

Ожидается, что вердикт бывшему сотруднику банка Julius Baer будет оглашен позже 19 января.

Напомним, 16 января бывший менеджер одного из швейцарских банков Рудольф Эльмер выдал сайту Wikileaks данные о счетах различных политиков и корпораций в оффшорных банках.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK