В Тунисе арестовали 33 родственника бежавшего президента

В Тунисе арестовали 33 родственника бежавшего президента
Reuters

Об этом было передано по местному телевидению. Им вменяются преступления "против родины".

По тунисскому телевидению также транслировались кадры конфискации золота и драгоценностей, предположительно, принадлежавших арестованным. Подробности ареста пока не приводятся.

Также известно, что швейцарские банки заморозили счета членов семьи Зин эль-Абидина Бен Али. Требования привлечь родственников бежавшего президента к ответственности за коррупцию выдвигались в ходе многочисленных акций протеста.

Между тем власти Туниса в среду, 19 января, в ответ на требования демонстрантов освободило из тюрем политических заключенных. Точное число освобожденных не уточняется.

Тунис захлестнула волна насилия

В Тунисе сформировали новое правительство

Демонстранты также требуют выхода из правительства всех министров, являющихся членами Конституционного демократического объединения - партии, во главе которой стоял бежавший из страны президент Зин эль-Абидин Бен Али. 18 января о выходе из Конституционного демократического объединения объявил глава временного правительства Мохаммед Ганнучи.

Тем временем, как сообщает французское издание Le Figaro, экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, бежавший из страны, проживает в роскошном дворце в Саудовской Аравии под охраной местных военных. Власти Саудовской Аравии предоставили в распоряжение отстраненного от власти тунисского президента, а также шестерых членов его семьи, бывший королевский дворе.

***

Волнения в Тунисе начались в декабре 2010 года. Их причиной стало затянувшееся пребывание у власти президента страны, в результате политики которого, в частности, вырос уровень безработицы и повысились цены на продукты питания. 14 января 2011 года президент Туниса был низложен и покинул страну.

Согласно данным ООН, в беспорядках в Тунисе погибли более ста человек. Тунисское правительство сообщает о 78 погибших.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK