СМИ: Палестинцы предлагали Израилю большую часть Иерусалима

СМИ: Палестинцы предлагали Израилю большую часть Иерусалима
АР

В сообщении спутникового телеканала, базирующегося в Катаре, говорится, что он получил доступ к конфиденциальным файлам, имеющим отношение к палестино-израильским переговорам и относящимся к периоду с 2000 по 2010 годы. Речь идет о стенограммах встреч, электронной переписке и других методах переговоров между палестинскими, израильскими и американскими дипломатами.

Предположительно, утечка произошла с палестинской стороны. По утверждению арабских тележурналистов, в их распоряжении находится более 16 тысяч документов.

Согласно ТВ, в мае 2008 года Ахмед Куреи, возглавлявший тогда палестинскую делегацию на переговорах с Израилем, предложил последнему сохранить за собой все еврейские поселения на территории Восточного Иерусалима, за исключением одного - Хар Хома.

"Впервые в истории мы делаем такое предложение", - якобы заявил Куреи и подчеркнул: эта уступка - более масштабная, чем те, которые оговаривались на переговорах 2000 года в американском Кэмп-Дэвиде.

Есть также данные о том, что палестинские переговорщики выказывали готовность обсуждать количество палестинских беженцев, возвращающихся на оставленные ими территории; речь шла о том, что их число может быть ограничено 100 тысячами на протяжении 10 лет.

Кроме того, утверждается, что палестинцы предлагали создать совместный комитет, в ведение которого перешла бы Храмовая гора, она же Харам аш-Шариф: на этом высоком холме в центре Иерусалима находятся как мусульманские, так и иудейские святыни.

До сих пор считалось, что палестинская сторона не готова даже обсуждать возможность каких бы то ни было уступок по данным вопросам.

Между тем власти Палестины опровергли информацию Аль-Джазиры. Главный палестинский представитель на переговорах Саэб Эрекат назвал появившиеся документы, фальшивыми. Кроме того Госдепартамент США заявил, что не может подтвердить их подлинность.

По окончании войны 1967 года, в результате которой Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан, проблема Восточного Иерусалима стала одним из камней преткновения ближневосточного урегулирования: этот город считают своей столицей как палестинцы, так и израильтяне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK