Опрос: Большинство россиян опасаются роста цен и безработицы

Опрос: Большинство россиян опасаются роста цен и безработицы
АР

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 21-24 января социологами Левада-Центр в 45 субъектах РФ. Социологи отметили, что еще два года назад таких респондентов был 51%.

Роста безработицы, согласно опросу, боятся 42% россиян (30% в 2008 году), экономического кризиса - 30% (22%).

Между тем, снизилась доля респондентов, говорящих о росте преступности (29% против 32%) и произволе властей (18% против 20%). Почти каждый пятый (17%) считает, что в стране "нарастает неопределенность будущего".

Еще 14% опрошенных переживают за "слабость, некомпетентность руководства страны" и "расхищение национальных богатств иностранцами". 12% говорят о нарастании зависимости от Запада и превращение России в третьеразрядную державу.

Каждый десятый (10%) опасается распада страны на отдельные регионы (два года назад таких было больше - 18%).

Кроме того, согласно результатам опроса, в меньшинстве те, кто считает, что сейчас России угрожает: "обострение ситуации на Северном Кавказе" (8%); "втягивание в военные конфликты за пределами страны" и "конфликты с сопредельными странами" (по 6%); "передел собственности" (5%); "очереди, дефицит, карточки" и "установление диктатуры" (по 4%); "угроза частной собственности, ущемление интересов частного бизнеса" и "рост напряженности в отношениях со странами Запада" (по 3%); "ограничение свобод" и "массовые репрессии, преследования инакомыслящих" (по 2%).

Напомним, на прошлой неделе социологи Левада-центра сообщили о падени рейтингов президента и премьер-министра России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK