Назарбаеву разрешили назначать досрочные выборы

Назарбаеву разрешили назначать досрочные выборы
АР

"Законом устанавливаются конституционные основы для проведения внеочередных президентских выборов", - заявил представитель администрации президента.

Он пояснил, что "проектом предусматривается наделение главы государства конституционным правом назначать внеочередные президентские выборы, которые, согласно проекту, будут проводиться в порядке и в сроки, установленные конституционным законом".

Ранее объявление очередных выборов было прерогативой парламента.

О намерении провести досрочные президентские выборы глава государства Нурсултан Назарбаев объявил 31 января - после того, как Конституционный совет признал не соответствующим конституции принятый парламентом закон, который предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего президента до 2020 года вместо выборов в 2012 году. Инициаторы референдума собрали в поддержку своей инициативы более пяти миллионов подписей граждан республики.

Между тем Евросоюз приветствовал решение президента Казахстана не проводить национальный референдум по продлению срока его полномочий до 2020 года и выразил надежду, что объявленные досрочные президентские выборы будут свободными и честными.

Назарбаев, находящийся у власти уже 20 лет, предложил провести досрочные президентские выборы несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK