Претендент на участие в президентских выборах в Казахстане провалил экзамен на знание языка

Претендент на участие в президентских выборах в Казахстане провалил экзамен на знание языка
Reuters

Как сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков, написав сочинение, Кайсаров не смог раскрыть его тему. Кроме того, были допущены пунктуационные и орфографические ошибки. "28 ошибок в двухстраничном тексте", - отметил глава комиссии.

У комиссии возникли претензии и к устной речи Кайсарова. "Претендент дал не полные ответы на поставленные вопросы", - уточнил Жолдасбеков.

Сам Кайсаров считает решение лингвистической комиссии несправедливым и утверждает, что "это политический заказ". "Комиссия оценивала не знания казахского языка, а глубину предмета. Она отошла от главной цели: не как я говорю, а что я говорю", - сказал претендент на участие в выборах.

По его мнению, экзаменаторы не должны были "оценивать" его точку зрения. "Подошли исключительно субъективно. Было выполнение политического заказа о недопущении меня на выборы", - подчеркнул он.

Отметим, что Кайсаров является самовыдвиженцем. На прошлых президентских выборах, которые состоялись в декабре 2005 года, он выдвигался, но не смог набрать необходимого числа голосов.

Президентские выборы в Казахстане пройдут 3 апреля. Свои кандидатуры на высший государственный пост уже выдвинули действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, один из лидеров оппозиции Булат Абилов, лидер общественного объединения Жаса, Азаттык (Слава свободе!) Жасарал Куанышалин, а также Мусагали Дуамбеков и Отен Салим.

Как известно, выборы будут досрочными. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение об их проведении после признания Конституционным советом закона О внесении изменений и дополнений в Конституцию не соответствующим Основному закону Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

Знание государственного языка является конституционным требованием к кандидату в президенты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK