Назарбаев согласился участвовать в досрочных выборах президента Казахстана

Назарбаев согласился участвовать в досрочных выборах президента Казахстана
Reuters

"Сегодня на этом съезде я даю свое согласие баллотироваться на предстоящих выборах. Решение выдвинуть меня как кандидата в президенты рассматриваю как поддержку моего курса, уверен - вместе мы победим", - заявил Назарбаев на съезде партии.

Выдвинуть действующего президента кандидатом от партии предложил ректор Семипалатинского государственного университета Ерлан Сыдыков.

Напомним, о намерении провести досрочные президентские выборы 70-летний Нурсултан Назарбаев, правящий страной более 20 лет, объявил 31 января - после того, как Конституционный совет признал не соответствующим конституции принятый парламентом закон, который предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего президента до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

2 февраля парламент Казахстана принял поправки в Конституцию республики, которые наделили Назарбаева правом объявлять досрочные президентские выборы. А 4 февраля президент подписал указ о проведении досрочных выборов главы государства 3 апреля.

С 5 февраля уже выдвинули свои кандидатуры четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков, Амантай-кажи Асылбек, однако первый не сдал экзамен по государственному языку, что является одним из условий для регистрации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK