Японки отстаивают право на девичью фамилию в суде

Японки отстаивают право на девичью фамилию в суде
Reuters

Кроме того, женщины будут требовать отмены самогозакона, который действует с конца 19 века и обязывает женщин при замужествебрать фамилию мужа, сообщает в воскресенье агентство AFP.

Истицы утверждают, что данный закон противоречитконституции, которая предусматривает равные права обоих супругов. Они такженамерены потребовать выплаты финансовых компенсаций - в общей сложности 5миллионов иен (45 тысяч евро) - за нанесенный во время замужества моральныйущерб.

Надежда на возможность пересмотра гражданского кодексавновь появилась с приходом к власти в сентябре 2009 года Демократической партииЯпонии. Тем не менее, этого не произошло в связи с резким протестом Новойнародной партии.

Адвокат подавших жалобу женщин напомнил, что Японияявляется одной из немногих стран, где сохранилась необходимость при замужествебрать фамилию мужа, несмотря на рекомендации ООН устранить подобную"дискриминацию".

Последнее время в Япониинабирает силу движение, стремящееся достичь большего равенства полов в стране,где в обществе продолжают считать, что женщины после замужества должныотказаться от карьеры в пользу заботы о семье и воспитания детей.

Одна из женщин, 75-летняя Киоко Цукамото, призналась,что тот факт, что ей пришлось носить фамилию мужа более полувека, "нанесей психологическую травму".

"Мое имя - это отражение моей личности", -сказала она. Цукамото пояснила, что в неформальном общении она использует своюдевичью фамилию, но в официальных документах - в паспорте и при оформлениикредитной карты - ей приходится использовать фамилию мужа.

Цукамото призналась, что ее муж был против того, чтобыих свидетельство о браке пересматривалось. Тем не менее, она решилаприсоединиться к другим женщинам, подавшим жалобу в суд, после тщетных попытокв течение нескольких десятилетий убедить депутатов изменить закон.

Мнения японской общественности по этому поводу резкоразделились. Согласно недавнему исследованию правительства, 37% опрошенныхподдержали намерение пересмотра этого закона, а 35% высказались против.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK