МАГАТЭ: Иранского урана может хватить на две ядерные бомбы

МАГАТЭ: Иранского урана может хватить на две ядерные бомбы
AP

Это означает, что Ирану удалось преодолеть последствия кибератаки, выведшей из строя значительную часть центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе.

В МАГАТЭ выражают обеспокоенность по поводу того, что обогащенный уран может быть использован в военной ядерной программе. По оценкам экспертов, в случае, если Иран сможет превратить этот уран в высокообогащенный, запасенного количества хватит на две ядерные бомбы.

Иран покажет Западу свои ядерные объекты

Сообщение МАГАТЭ последовало через сутки после того, как разведслужба одной из стран-членов организации предоставила отчет, свидетельствующий о расширении попыток Ирана получить доступ к новым источникам урановой руды.

Иран принял закон, защищающий ядерную программу страны

Основной целью являются урановые месторождения в Зимбабве. Авторы отчета утверждают, что глава МИД Ирана Али Акбар Салехи провел недавно тайную встречу с руководителями рудной промышленности Зимбабве, чтобы договориться о закупке урана.

Встреча последовала за подготовительной работой иранских геологов, проведших оценку урановых месторождений в странах Африки.

Между тем, иранские власти сообщили, что намерены извлечь урановые стержни из построенной Россией атомной электростанции в Бушере, которая, согласно предыдущим заявлениям, должна была в ближайшее время начать вырабатывать электроэнергию. Иран не объясняет причины подобного шага.

Напомним, 28 января, глава военной разведки Израиля бригадный генерал Авив Кочави заявил, что Иран в настоящее время не работает над созданием ядерного оружия, однако у него может уйти от года до двух лет на получение ядерной бомбы, если руководство страны все же решит пойти на соответствующий шаг.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK