МИД России заявляет о стабильности на границе между Абхазией и Южной Осетией

МИД России заявляет о стабильности на границе между Абхазией и Южной Осетией
АР

В пятницу в Женеве состоялся пятнадцатый раунд международных дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье, которые проходят в этом швейцарском городе уже более двух лет. Очередная встреча в Женеве состоится 7 июня.

"В группе по безопасности состоялся обмен мнениями о текущей обстановке на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Отмечено, что стабильность в приграничных районах укрепляется, уменьшается число происшествий и задержаний, есть позитивная динамика в пересечении границ местным населением", - подчеркивает департамент информации и печати.

Как отмечается в сообщении, этому в том числе способствует деятельность совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в районах абхазско-грузинской и югоосетинско-грузинской границ, которые стали работать на регулярной основе.

"Участники отметили улучшение атмосферы обсуждений в МПРИ после произведенного в феврале этого года добровольного обмена между грузинской и югоосетинской сторонами рядом задержанных и арестованных ранее лиц. С обеих сторон выражено намерение двигаться дальше к обмену по принципу "всех на всех", - говорится в сообщении.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, в рамках дискуссий положительную оценку получили решения правительства Южной Осетии по введению в действие упрощенных пунктов пропуска на границе с Грузией Ленингорском районе молодой республики, населенном в основном грузинами.

"В то же время тщательного расследования требует информация о проведенной спецслужбами Грузии операции по захвату абхазского гражданина на территории Гальского района Абхазии, которая обсуждалась в рамках соответствующего механизма. Подчеркнуто, что такие действия грузинских спецслужб могут серьезно осложнить обстановку на границах двух государств", - говорится в сообщении.

Как подчеркивает департамент информации и печати, с российской стороны была выражена готовность рассмотреть вопрос о предоставлении международных гарантий с участием Российской Федерации в отношении неприменения силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией. Как отмечается, в гуманитарной группе продолжилось обсуждение всего комплекса вопросов, связанных с обеспечением добровольного, безопасного и достойного возвращения беженцев и перемещенных лиц.

"Рассмотрены конкретные предложения по возвращению беженцев в Гальский район Абхазии и Ленингорский район Южной Осетии", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце января Европейский парламент принял новую резолюцию, в которой впервые употребляет термин "оккупированная территория" относительно Абхазии и Южной Осетии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK