МАГАТЭ пока не планирует повышение уровня аварии на Фукусима-1

МАГАТЭ пока не планирует повышение уровня аварии на Фукусима-1
AP

"Присвоение пятого уровня по шкале INES в МАГАТЭ на уровне принятия решения не обсуждается, но надо сказать, что идет обсуждение этого в экспертной среде МАГАТЭ", - сказал источник.

Он отметил, что в качестве причин неповышения уровня можно назвать тот факт, что "на АЭС Фукусима-1 с точки зрения радиационных выбросов все пришло в норму".

Источник отметил, что сложно говорить, скрывают ли японские атомщики какую-либо информацию о происходящем на станции от мирового сообщества.

"Давайте посмотрим на происходящее их глазами - японские специалисты борются за АЭС в тяжелой ситуации, когда разрушена не только инфраструктура, в том числе дороги, коммуникации, но пострадали и контрольно - измерительные системы на самой атомной станции. До сих пор невозможно определить, какие системы контроля за уровнем воды, радиационного фона работают достоверно на 100%. Все это значительно осложняет работы на АЭС Фукусима-1", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ присвоили по шкале INES 4-ый уровень аварии. Пятый уровень по Международжной шкале ядерных событий говорит об аварии с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

Всего в шкале 8 уровней, из которых нулевой - это отклонение, не существенное для безопасности, а высший, 7-ой, - крупная авария.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK