Немецкая прокуратура требует приговорить Демьянюка к шести годам тюрьмы

Немецкая прокуратура требует приговорить Демьянюка к шести годам тюрьмы
АР

Как сообщает AFP, немецкое следствие полагает, что Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

Напомним, новый судебный процесс против Демьянюка начался в Мюнхене 30 ноября 2009, после того, как в мае власти США депортировали его в Германию. В декабре прошлого года были заслушаны свидетельские показания выживших в Холокосте. Многие свидетели давали показания в слезах, не имея возможности скрыть чувств и подавить тяжелые воспоминания.

Демьянюк, которого привозят в зал заседаний в инвалидном кресле, неоднократно заявлял, что никогда не был в лагере Собибор. Аналогичные заявления делали его адвокаты. При этом они отмечали, что даже если Демьянюк в этом лагере был в качестве узника, то просто был вынужден выполнять приказы нацистов, чтобы сохранить себе жизнь.

Отметим, что 13 апреля прошлого года 90-летний уроженец Украины впервые с начала судебного процесс в Мюнхене заявил о своей позиции. Адвокат Ульрих Буш зачитал заявление обвиняемого, в котором Демьянюк назвал себя военнопленным. "Меня насильно депортировали в Германию, где выдвинули по существу ложные обвинения в причастности к убийству", - сообщалось в заявлении.

Ранее сообщалось, что земельный суд в Мюнхене может огласить приговор по делу Ивана Демьянюка в конце марта 2011 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK