МВД РФ: 30% кандидатов в полицейские пытаются обмануть детектор лжи

МВД РФ: 30% кандидатов в полицейские пытаются обмануть детектор лжи
AP

"Что касается приема на службу, то ежегодно наши психологи при помощи полиграфа выявляют около трети кандидатов, которые предпочитают скрывать компрометирующую их информацию", - рассказал Нургалиев.

По его словам, будущие полицейские, как правило, умалчивают о фактах употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем, корыстных мотивах поступления на службу или совершенных правонарушениях в прошлом.

"На сегодняшний день мы оснастили новейшими полиграфными устройствами все территориальные органы внутренних дел, организована система переподготовки психологов для работы на специальной аппаратуре", - сказал Нургалиев.

Он отметил, что активность применения полиграфа возрастает. "Так, в прошлом году в целом по стране было проведено около 6 тысяч специальных психофизиологических исследований с его использованием, что почти на четверть больше, чем годом ранее", - сообщил министр.

В течение года число сотрудников российской полиции сократится на 20%, а сама структура избавится от многих несвойственных ей функций. 21 марта президент уволил шесть милицейских генералов. Кроме того, Медведев специальным указом уволил из органов внутренних дел семь генералов и одного полковника. Напомним, 1 марта в России вступил в силу закон О полиции.

Ранее президент Дмитрий Медведев заявлял, что в рамках реформы денежное довольствие лейтенанта полиции будет установлено на уровне не ниже 33 тысяч рублей в месяц (чуть больше тысячи долларов США). В свою очередь глава МВД России Рашид Нургалиев, комментируя закон, посоветовал обращаться к сотруднику полиции на улице "господин полицейский".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK