В Исландии отмечают первую годовщину извержения вулкана Эйяфьяллайекюля

В Исландии отмечают первую годовщину извержения вулкана Эйяфьяллайекюля
АР

Как сообщает Euromag, в честь годовщины в стране откроется музей, посвященный вулкану, а Университет Исландии проведет научный симпозиум по вулканам.

У основания ледника Эйяфьяллайекюль, где располагается вулкан, открывается музей с постоянной экспозицией, посвященной извержению всемирно известного вулкана. Хотя извержение вулкана и считается официально закончившимся, его последствия до сих пор ощутимы в сельской местности, уже ставшей местом паломничества туристов.

Музей будет располагаться на кольцевой дороге в местечке Торвалдсери в том месте, куда падает тень от самого Эйяфьяллайекюль. "Мы решили сделать этот проект. Мы хотим показать людям, как начиналось извержение, как оно усиливалось, как мы жили здесь в то время и как оно закончилось. Это наша обязанность, так как то извержение было действительно мировым", – говорит Олэфур Эггертссон, фермер, живущий рядом с вулканом, который вместе с семьей управляет проектом музея. "И хотя это капля в море по сравнению с тем, что происходит сейчас в Японии, эффект, который вулкан оказал на авиацию, огромен", – добавил он.

В настоящее время на его ферме уже останавливается огромное количество автобусов с туристами, которые хотят послушать рассказы о том извержении.

Как  пишет исландское издание IceNews, теперь до вулкана будет несложно добраться – одна из исландских служб такси предлагает новую услугу: путешествие к вулкану по доступной цене и в комфортных условиях.

Вулкан, расположенный примерно в 150 км от Рейкьявика, около ледника Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 марта. 14 апреля произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла.

Из-за извержения большинство стран Европы закрыли воздушное пространство. Потери авиаотрасли от простоя оцениваются в $2 млрд. ЕС по обеспечению безопасности перелетов опасается, что частицы вулканической пыли представляют опасность для двигателей самолетов. До марта 2010 года Эйяфьяллайекюль извергался почти 200 лет назад - в 1821 году.

По материалам: Euromag



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK