Еще один сотрудник суда подтвердил, что решение по ЮКОСу было продиктовано свыше

Еще один сотрудник суда подтвердил, что решение по ЮКОСу было продиктовано свыше
АР

В интервью Новойгазете, опубликованном на ее сайте, Кравченко рассказал, что Данилкин частоездил в Мосгорсуд, в том числе рано утром, перед началом заседаний. По егословам, по всем возникающим вопросам председательствующий на процессесоветовался в Московском городском суде.

"Я в полседьмогоутра приходил на работу, он тоже где-то в это время - собирал какие-то бумаги иуезжал в Мосгорсуд", - в частности, рассказал Кравченко.

Данилкина,утверждает бывший администратор, вызывали туда незапланированно не только впонедельник и пятницу, когда глава Мосгорсуда Ольга Егорова проводит совещаниесо столичными судьями, но и в другие дни.

Согласнопубликации в Новой газете, Кравченко слышал, как Виктор Данилкин говорил опроцессе ЮКОСа: "Я в принципе это не решаю. Что скажут, то и будет".

Пресс-службаМосгорсуда уже сделала по этому поводу официальное заявление, в которомпризывает не создавать "искусственных информационных поводов" вотношении второго дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Мосгорсудуже высказывал свою официальную позицию по вопросу якобы оказания им давления,как и председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин уже делал заявление отом, что приговор Ходорковскому был написан им собственноручно", - сказалав пятницу пресс-секретарь суда Анна Усачева в интервью Российскому агентству правовойи судебной информации.

Напомним, какстало известно 28 марта, помощник судьи Хамовнического суда Москвы НатальяВасильева, давшая скандальное интервью о том, что приговор МихаилуХодорковскому и Платону Лебедеву якобы писался под давлением Мосгорсуда, написала заявление об увольнении.

Игорь Кравченкоработал в Хамовническом суде до апреля 2010 года, когда он был подвергнутдисциплинарному взысканию и лишен должности администратора после того, какпозволил адвокатам Ходорковского и Лебедева пронести в зал заседаний банки снефтью и со скважинной жидкостью.

Подсудимыеиспользовали их как наглядное пособие для своего вопроса в ходе слушаний:демонстрируя сосуд с нефтью, они попросили прокуроров показать, как возможно ее"похитить" любым способом, указанным в обвинительном заключении: посделкам, под видом сделки, обеспечив перевод на баланс, искусственно переведяна баланс и путем заключения фиктивных договоров.

Верховный суд РФ удовлетворил жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева на решение о последнемпродлении срока ареста, хотя сами они отмечают, что этот вердикт ничего принципиальноне меняет в участи их подзащитных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK