Фотогалерея: Гнездо Усамы. Дом, в котором убили террориста номер один

Фотогалерея: Гнездо Усамы. Дом, в котором убили террориста номер один
Фото Reuters

Аббаттабад расположен на северо-востоке Пакистана в 60 километрах от столицы страны Исламабада. Комплекс сооружений, в которых скрывался бин Ладен, находится в 700 метрах от Военной академии Пакистана, и фактически расположен на территории военного городка академии.

Внешние стены высотой до 5,5 метров опутаны колючей проволокой. Все окна обращены внутрь двора. Общая площадь особняка - около 5 тысяч квадратных метров. В особняке не было ни телефонов, ни доступа к интернету. Сообщается, что стоимость имущества в укрытии приближается к 1 миллиону долларов.

Операция американских спецназовцев началась 1 мая в 22:30 по местному времени и продолжалась около 45 минут.  После операции, по данным местных жителей, было видно, как огонь вырывался из окон главного здания комплекса.

Один из жителей рассказал Би-би-си, что дом построил один пуштун - лет 10 или 12 назад, но никто из местных не знал, кто там живет. Associated Press со ссылкой на представителей разведки передает, что дом был построен "по специальному проекту", чтобы выполнять роль укрытия для крупной "террористической фигуры".

После завершения спецоперации на место прибыли пакистанская войска и взяли под контроль весь прилегающий район.

Фоторепортаж из Аббаттабада - в новой фотогалерее на Корерспондент.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK