После смерти бин Ладена ливийские повстанцы требуют "повторить то же самое" с Каддафи

После смерти бин Ладена ливийские повстанцы требуют "повторить то же самое" с Каддафи
АР

"Мы очень довольны и ожидаем нового шага. Мыхотим, чтобы американцы сделали то же самое с Каддафи", - заявилпредставитель военных структур ливийских повстанцев полковник Ахмед Бани.

Полковник Бани подчеркнул, что бин Ладен былврагом ливийской оппозиции, несмотря на заявления Муамара Каддафи о том, чтомятеж против его режима был организован Аль-Каидой.

"Мы знаем, что Усама бин Ладен воевал противнас, он являлся также и нашим врагом", - сказал Ахмед Бани.

Между тем в конце марта главнокомандующий силамиНАТО в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис заявил, что в рядахливийской оппозиции могут находиться сторонники Аль-Каиды. С аналогичнымипредупреждениями выступает британская разведывательная служба МИ-6. В связи сэтим страны Запада не поставляют оружие ливийской оппозиции, опасаясь, что онопопадет в руки террористов.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии

31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK