США не исключают, что бин Ладен пользовался официальной поддержкой пакистанских властей

США не исключают, что бин Ладен пользовался официальной поддержкой пакистанских властей
Reuters
Об этом, какпередает Agence France-Presse, на пресс-конференции в понедельник, 2 мая, рассказалсоветник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан.

Бреннан неисключил, что бин Ладен пользовался официальной поддержкой пакистанскихвластей.

"Мысейчас изучаем, как он мог продержаться там так долго и получал ли он какую-топоддержку в Пакистане, которая позволила ему там находиться", - пояснилсоветник.

"Неможет быть, чтобы у бин Ладена не было поддержки в стране, благодаря которой онмог пребывать там длительное время", - добавил Бреннан.

Американскиевласти пока не решили, обнародуют ли посмертные фотографии лидера Аль-Каиды,но точное место, где его тело опустили в воду, раскрываться не будет.

Между тем напортале WikiLeaks появились документы, обвиняющие спецслужбы Пакистана в том,что они не раз в течение десяти последних лет предупреждали бин Ладена оприближении войск США. Как пишет британская газета The Telegraph, именно этобыло одной из главных причин неудач при попытке задержать лидера Аль-Каиды.

Выводыиздания основываются на материалах об одном изузников тюрьмы на базе Гуанатанамо и на отчете о беседе с заместителем главыГосударственного комитета национальной безопасности Таджикистана генераломАбдулло Назаровым.

Заключенный,уроженец Афганистана, в частности, рассказал, что помогал Межведомственнойразведке Пакистана перевозить членов Аль-Каиды на пакистанскую территорию,минуя контроль на границе. Назаров же отметил, что с террористами было бы давнопокончено, если бы другие страны не манипулировали ими в геополитических целях.

В качествепримера Назаров указал, что "в Пакистане многие знали о местонахождении бинЛадена, но всякий раз, когда готовилась спецоперация, о ней становилосьизвестно, и лидеру Аль-Каиды удавалось скрыться".

Таджикскийгенерал также отметил, что в 2001-2002 годах российские миротворцы помогалитеррористам переправляться через Таджикистан в Узбекистан, чтобыдестабилизировать ту страну. Как утверждает Назаров, на заседаниях Шанхайскойорганизации сотрудничества у российских представителей прямо спрашивали, какимобразом известные террористы проходят паспортный контроль в аэропортах Домодедовои Шереметьево, однако об ответе не упомянул.

Отчет обеседе с Назаровым датируется декабрем 2009 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK