На Камчатке активизировались три вулкана

На Камчатке активизировались три вулкана
Google Earth

Газо-пепловые выбросы Кизимена достигали от 6 км метров до 6,8 км метров надуровнем моря. Пепловые шлейфы протяженностью от 44 до 230 километров отКизимена распространялись в направлениях от северного до северо-восточного навысоте 4500-5000 метров над уровнем моря.

На вулкане Карымском зарегистрировано около 230 сейсмических событий игазо-пепловые выбросы до 1 км над кратером.

"Видеонаблюдения за вулканом Шивелуч затрудненыиз-за низкой облачности, однако в последние сутки сейсмостанции в районеисполина регистрировали мощное дрожание продолжительностью до 25 минут, котороесопровождало пепловые выбросы из кратера вулкана", - сообщил представительИнститута вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Специалисты считают, что для населенных пунктов Камчатского края, ближайшийиз которых - поселок Ключи в 40 километрах от Шивелуча, вулкан в настоящеевремя опасности не представляет.

Однако существует вероятность пеплопадов. Вулканический пепел - частицымагматического материала диаметром до двух миллиметров - способен вызыватьотравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные ипепловые шлейфы могут представлять опасность для авиации.

За Кизименом также ведется непрерывное наблюдение. Для населения края этотвулкан сейчас угрозы не представляет, подчеркивают специалисты.

Всем трем вулканам присвоен оранжевый код. Это значит, что на вулканах сосредоточенобольшое количество локальных землетрясений, лавовые потоки, высота пепловыхвыбросов может доходить до 8 км над уровнем моря.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK