Репортеры без границ назвали 38 врагов свободы прессы

Репортеры без границ назвали 38 врагов свободы прессы
АР

Как отмечает агентство epd, в спискеоказались главы государств и правительств, короли, военизированные группировки,мафиозные структуры и экстремистские организации. Репортеры без границ обвиняютих в использовании власти для введения цензуры, в похищениях, пытках иубийствах журналистов, говорится в заявлении организации по случаю отмечаемого3 мая Всемирного дня свободы прессы.

Среди глав бывших советских республик всписке названы президенты Узбекистана, Туркмении, Азербайджана, Казахстана,Беларуси, а также Чечни отмечает агентство dpa.

"Врагами свободы прессы" такжеоказались премьер-министр России Владимир Путин, итальянская мафия и баскскаясепаратистская группировка ЭТА. Впервые в список включен король Бахрейна шейхХамад бен Иса Аль Халифа. В то же время из него исключена организация"Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая в минувшиетри года не совершала нападений на журналистов.

Многолетний обладательтитула "врага прессы" экс-президент Туниса Бен АЛИ исчез из списка. В то жевремя в некоторых арабских странах ситуация лишь ухудшилась, констатируютэксперты организации.

Десять врагов свободы прессы в прошлом году зафиксированы в странах БлижнегоВостока и Северной Африки. Среди новичков – Король Бахрейна Хамад бен Исса аль-Халиф.

"Подавление демонстрацийв Сирии, Йемене или Бахрейне сопровождалось насилием в отношении представителейСМИ и масштабной цензурой", - сказал, комментируя новый рейтинг, представительорганизации Михаэль Редиске.

Арестами, нападениями, конфискацией имущества изданий и закрытиеминтернет-страниц руководители Сирии, Йемена и Бахрейна пытаются помешатьраспространению информации о протестах в их странах и критических репортажей.Иностранных журналистов арестовывают, депортируют или запрещают въезд на территориюэтих государств, чтобы сделать невозможным независимое освещение событий,отмечают эксперты организации.

В Саудовской Аравии королевская семья полностью контролирует СМИ. В Ливии сфевраля 2011 года во время боев повстанцев с силами Муаммара Каддафи были убитычетыре журналиста.

Сам ливийский лидермногие годы, по оценке Репортеров без границ, принадлежит к наибольшим врагамсвободы прессы.

Врагами свободы прессы в этом году названы также Талибан, итальянская мафия,мексиканская наркомафия. В то же время колумбийская революционная армия FARC вэтот раз вычеркнута из списка. На протяжении последних трех лет боевики этогодвижения не совершали нападения на журналистов.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK